Планирую купить участок, полученный продавцом через суд: необходима консультация.

Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться по следующему вопросу. Я планирую купить участок земли, но знакомые, только взглянув на документы, сообщили, – этот участок достался продавцу по решению суда. А значит, он может быть изъят также по решению суда. Прошу у вас помощь в консультации и, возможно, покупке.

 

Нужно действительно смотреть документы, в т. ч. решение суда, но само решение суда уже вступило в законную силу и выдано истцу-победителю Росреестром «свежее» (до 5 дней) свидетельство о праве собственности (Вы видели его?). Если свидетельства нет — ничего не покупайте.

Росреестр несёт материальную ответственность перед Вами согласно п. 3 ст. 31 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», который гласит: «Вред, причиненный физическим или юридическим лицам в результате ненадлежащего исполнения органами, осуществляющими государственную регистрацию прав, возложенных на них настоящим Федеральным законом обязанностей, в том числе в результате внесения в Единый государственный реестр прав записей, не соответствующих закону, иному правовому акту, правоустанавливающим документам, возмещается за счет казны Российской Федерации в полном объеме».